В 2021 г. на реконструкцию региональных аэропортов в Украину направили 135 млн. грн. из специального фонда, который наполнялся за счет лотерей. Об этом на форуме ассоциации “Аэропорты Украины” сообщила начальник управления инфраструктурных проектов Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины “Укринфрапроект” Инесса Пикуль, передает avianews.

По словам Пикуль, первоначально планировалось, что размер фонда будет составлять 1 млрд. грн., однако его фактическое наполнение составляло всего 160 млн. грн. Из них использовали 135 млн. грн., которые направили на реконструкцию аэродрома в Виннице.

Для финансирования аэропортов “Херсон” и “Ровно” народные депутаты выделили прямую субвенцию из госбюджета в бюджеты соответствующих областей.

440 млн. грн. ушли на реконструкцию полосы в Херсоне, 35 млн. грн. – на радиотехническое оборудование, еще 60 млн. грн. – на светосигнальное оборудование в аэропорту Ровно.

По словам представителя “Укринфрапроекта”, организация предложила предусмотреть в госбюджете 4,6 млрд. грн. для обновления региональных аэропортов в 2022 г.

Отдельное финансирование в размере 2,2 млрд. грн. предлагается для строительства нового аэродрома в аэропорту Днепра, еще 1,5 млрд. грн. – на строительство нового аэропорта Закарпатья как замену аэропорту “Ужгород”.

Однако в текущий проект госбюджета на 2022 год все региональные аэропорты заложили финансирование в размере 400 млн. грн., отметила представитель “Укринфрапроекта”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий