В течение 2021 г. АО “Харьковгаз” приостановило более 1 тыс. случаев несанкционированного использования газа потребителями. Нарушителям начислено к оплате более 10 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба “Харьковгаза”.

“Начисление потребителю объемов несанкционированно-использованного газа производится в соответствии с требованиями Кодекса газораспределительных систем. Средний объем начислений при обнаружении несанкционированного газопровода превышает 150 тыс. грн., при вмешательстве в работу газового счетчика – около 70 тыс. грн. При несанкционированном восстановлении газоснабжения нарушитель оплачивает объемы газа, начисляемые с момента отключения, по номинальной мощности газового оборудования в доме”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что при отказе в доступе представителям Оператора ГРМ для прекращения распределения (доставки) газа домовладение отключается от газораспределительных сетей механическим путем. Стоимость прекращения и восстановления газоснабжения, устранения выявленных нарушений производится за счет потребителя-нарушителя.

“В этом году специалисты АО “Харьковгаз” своевременно предотвратили аварийные ситуации, связанные с утечками газа из-за несанкционированного подключения газа в населенных пунктах Харьковского, Чугуевского районов. Но в некоторых случаях воровство газа становится причиной трагедии”, – говорится в сообщении. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий