Россия не хочет обсуждать продление соглашения о транзите газа в Европейский союз через Украину после 2024 г. Об этом заявил в комментарии Reuters глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

“Нет ничего, даже намека, никаких официальных или неофициальных переговоров. Мы обсуждаем это с американцами и немцами, что все мы хотим продолжения транзита, но россияне не хотят начинать эти дискуссии”, – отметил он.

По словам Витренко, если соглашение не продлят, то зависимость от “Северного потока – 1” и “Северного потока – 2 ” усилит контроль России над поставкой газа в Европу и сделает ЕС более уязвимым к политически мотивированным перебоям и скачкам цен.

Глава “Нафтогаза” также добавил, что присоединение Украины к процессу сертификации “Северного потока-2” дает определенный допуск к документам и право быть услышанным, но не дает полномочий останавливать сертификацию, поскольку Украина не имеет права вето в этом процессе.

Также Витренко подчеркнул, что в случае согласования сертификата российского газопровода с нарушениями, Украина готова обжаловать это решение в суде.

Проектом “Северный поток-2” предусмотрено строительство и работа двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проходит в обход Украины. 10 сентября в России заявили о завершении строительства. “Северный поток-2” запустят после сертификации, по прогнозам, в начале 2022 г. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий