За 2021 г. в Днепропетровской области построили и отремонтировали сотни социальных объектов: садики, школы, амбулатории, стадионы, бассейны и более 550 км дорог. Инфраструктурные проекты реализовали в рамках программы Зеленского “Большая стройка”. Об этом сообщается в заявлении Днепропетровской ОГА.

“2021-й – год развития Днепропетровщины. Работы развернули в разных уголках области – от больших городов до самых отдаленных поселков”, – сказал глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

В частности, за этот год реконструировали школы в Петропавловке, Сурско-Литовском, Днепре, Апостолово и возвели с нуля по современным проектам садики в Покрове и Старых Кодаках. Акцент также делали на энергоэффективности и доступности.

“Это полное перевоплощение. Из серых устаревших построек – к современным. С ярким дизайном и новым оборудованием. В такое образовательное пространство дети приходят с удовольствием. А учатся там – с интересом. Именно такие отзывы получаем от учащихся обновленных школ”, – рассказала заместитель главы Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

Что касается обновления спортивной инфраструктуры – в 2021 г. “с нуля” построили бассейны в Слобожанском и Никополе и обустроили 9 стадионов – центральных и школьных. Речь идет о восстановленном “Спартаке” в Кривом Роге, сейчас идет модернизация стадиона в Новомосковске и криворожского “Металлурга”.

“Это стадион-легенда, который получает вторую жизнь. Его реконструируем по стандартам ФИФА и УЕФА. Там будут проходить матчи высочайшего уровня”, – сказала Ольга Горб. Также по всей области установили мультифункциональные спортплощадки.

Заместитель главы ОГА добавила, что в рамках “Большой стройки” Зеленского в этом году удалось построить и отремонтировать почти 450 км государственных дорог и 130 км местных. Среди самых важных объектов – Южный обход Днепра, по которому уже открыли движение.

Кроме того, в области построили 16 новых сельских амбулаторий, реконструировали детскую больницу в Никополе и обновили 13 приемных отделений опорных больниц. За год было выдано более 1 тыс. единиц медоборудования и 177 новых машин скорой.

По словам Ольги Горб, в следующем году продолжат реализовать масштабные проекты. На развитие инфраструктуры Днепропетровщины запланировали почти 4 млрд. грн. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий