С 2022 г. вследствие увеличения размера прожиточного минимума вырос размер взноса на обязательное государственное пенсионное страхование во время первой регистрации легкового автомобиля.

Как сообщают в Главном сервисном центре МВД, согласно закону “О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование” при приобретении легкового автомобиля, подлежащего первой государственной регистрации в Украине (кроме случаев обеспечения легковыми автомобилями инвалидов согласно законодательству и наследования легковых автомобилей соответственно к закону), предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, физические лица уплачивают сбор на обязательное государственное пенсионное страхование.

Его размер устанавливается в следующих размерах:

– 3% – если объект налогообложения не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;

– 4% – если объект налогообложения превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;

– 5% – если объект налогообложения превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года.

Объектом налогообложения является стоимость автомобиля, определенная в соответствии с договором купли-продажи, договором мены, справкой органов таможенной службы, актом экспертной оценки стоимости автомобиля и другими документами, подтверждающими эту стоимость.

В 2022 г. установлен прожиточный минимум для трудоспособных лиц в размере 2481 грн.

Учитывая изложенное, с 01 января 2022 г. при определении уплаты стоимости сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой государственной регистрации легкового автомобиля следует применять такие расчеты в зависимости от стоимости легкового автомобиля без учета налога на добавленную стоимость:

– не превышает или равняется 409365 грн. – уплачивается 3%;

– более 409365 грн., но не превышает или равняется 719490 грн. – уплачивается 4%;

– больше чем 719490 грн. – оплачивается 5%.

Налог уплачивается на бюджетные счета по месту проведения первой государственной регистрации легкового автомобиля в территориальных сервисных центрах МВД. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий