Увеличение ренты на добычу газа может привести к сокращению внутренней добычи газа, что в свою очередь приведет к росту цен на ресурс. Об этом заявил депутат от партии “Слуга народа” Андрей Жупанин.

“Сейчас газ является дефицитом. И из-за того, что это дефицит, а спрос на него сохраняется, цена высокая. Если мы говорим о том, что инвесторы перестанут вкладывать деньги в разработку месторождений и в добычу больше газа, это может привести к тому, что объема газа на рынке станет еще меньше. Если его станет еще меньше, соответственно, его цена еще больше вырастет”, – сказал он.

Также он добавил, что увеличение ренты на добычу газа поставит под угрозу деятельность государственной “Укргаздобычи”, которая является крупнейшей газодобывающей компанией в Украине.

Жупанин отметил, что цена реализации газа “Укргаздобычей” составляет $180-200/тыс. куб. м и в случае увеличения ренты она должна будет платить $400-500 ренты за 1 тыс. кубометров газа.

“Выходит, что “Укргаздобыча” будет наращивать задолженность по ренте. Это ставит вообще финансовую стабильность компании, равно как и вообще структуры “Нафтогаза”, в которую она входит, под вопрос. Они не смогут получать, привлекать какие-либо средства, потому что у них будет огромная задолженность перед государственным бюджетом”, – подчеркнул он. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий