Число перегруженных автомобилей в Украине уменьшилось в 30 раз после полноценного запуска системы комплексов взвешивания в движении (Weight in motion, WiM). Об этом в Умани сообщил заместитель председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) Андрей Ивко.

“С 1 октября прошлого года, когда начал действовать закон, позволяющий взвешивать автомобили в движении, мы наблюдаем резкое уменьшение количества перегруженных автомобилей. Их количество уменьшилось не в два-три раза, а сразу в 30 раз. Это произошло после того, как было установлено 100 автоматических комплексов, которые позволяют взвешивать грузовики в движении. В ближайшее время мы планируем дополнительно установить еще 50 таких комплексов”, – сказал он.

Также Ивко рассказал о планах в 2022 г. отремонтировать дороги к туристическим магнитам Черкасщины – Буцкому каньону и Чигирину и Холодному Яру.

“При выборе руководствуемся рекомендациями Государственного агентства регионального туризма. Также в наших планах – строительство в Черкасской области бетонной дороги от Звенигородки до Ватутино. Это своего рода эксперимент, который мы впервые применим в Черкасской области”, – рассказал первый заместитель главы “Укравтодора”.

Кроме того, “Укравтодор” планирует отремонтировать 259 километров дорог в Черкасской области. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий