Группа “Нафтогаз” планирует импортировать минимум 1,1 млрд. кубометров газа до конца апреля. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 18 февраля заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

“В целом ожидается, что группа “Нафтогаз” импортирует минимум 1,1 млрд. кубометров с поставкой до конца апреля этого года. Также за счет собственной добычи “Нафтогаз” планирует получить еще около 3,3 млрд. кубометров газа в первом квартале”, – сказал Шмыгаль.

Он проинформировал, что с начала 2022 г. “Нафтогаз” импортировал 176 млн. кубометров “голубого топлива”, импорт 300 млн. кубометров ожидается в феврале-марте. Еще 600 млн. кубометров “Нафтогаз” импортирует в апреле.

По словам Шмыгаля, другие участники газового рынка уже импортировали в Украину 156 млн. кубометров газа с начала 2022 г.

Премьер-министр также отметил работу ООО “Оператор ГТС Украины” по созданию альтернативных дополнительных мощностей для импорта “голубого топлива” в Украину. В частности, он упомянул о запуске с 1 февраля физического импорта газа из Венгрии. Кроме того, происходит импорт топлива из Словакии.

“Работаем над максимальной диверсификацией поставок, и это касается не только газового вопроса. Это касается ядерного горючего, угля, нефти – то есть всех энергетических ресурсов”, – подытожил Шмыгаль. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий