Для налаживания международной логистики правительство Украины приняло решение о новом порядке пересечения государственной границы для водителей. Об этом сообщило Министерство инфраструктуры.

Правительственное решение касается как водителей грузовиков, так и железнодорожного транспорта. Оно действует в случаях, когда речь идет о “международных грузовых перевозках, перевозках для нужд Вооруженных Сил Украины, перевозке медицинских грузов, грузах гуманитарной помощи”, – информирует ведомство.

Алгоритм получения упрощенного порядка таков.

Перевозчик должен обратиться с данными о водителях в Министерство инфраструктуры или в областную (Киевскую городскую) военную администрацию.

После этого состоится бронирование и со списком забронированных лиц Мининфраструктуры или ОВА обратятся в Государственную пограничную службу. В ГПС учтут время выезда и въезда граждан Украины.

“Автоперевозчики, имеющие лицензию на осуществление международных грузовых автомобильных перевозок, могут подать уведомление как в письменном виде, так и в электронном виде с использованием электронного кабинета перевозчика системы “ШЛЯХ”, – разъясняют в Министерстве инфраструктуры.

Ведомство обязуется оформлять все необходимые документы в течение двух часов с момента получения уведомления от перевозчика.

В Министерстве рекомендуют обращаться по организации перевозок гуманитарных грузов на многоканальную телефонную линию ежедневно с 08:00 до 17:00: + 38 (044) 334 43 04.

Обращение в Мининфраструктуру по бронированию военнообязанных водителей следует отправлять письмом по электронному адресу: zmiu98916@gmail.com. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий