Нормы Евро 5 гласят, что абсолютно все дизельные авто, выпускаемые с 2009 года, обязаны комплектоваться сажевыми фильтрами. Это устройство позволяет устранять 90% сажи в отработанных выхлопных газах транспорта. Данное изделие положительным образом сказывается на экологии.
По собственной конструкции транспортные средства с дизельным ДВС могут в одном корпусе иметь фильтр и катализатор (комбинированный тип) либо обладать двумя отдельными частями (фильтр располагается за катализатором).
Опытные автомобилисты знают, что ни в коем случае нельзя прибегать к процессу чистки сажевого фильтра от накопившейся сажи, выполняемому с помощью химических реагентов либо воды под давлением. Таким образом владельца автомобиля будут ждать только ненужные денежные траты. В конечном результате через 2-5 тысяч км все равно сажевый фильтр перестанет выполнять свою задачу. Лучше сразу же после появления первых признаков неисправности сажевика избавиться от него и установить новый фильтр с гарантией.

Необходимость замены сажевого фильтра

Как и катализатор, данную деталь автомобиля необходимо менять каждые 100000-150000 километров пробега. Если применяется низкокачественное горючее, то указанное число будет несколько меньшим.
Замена сажевого фильтра может потребоваться, если вы заметили следующие особенности в работе ДВС:
– значительно повысился расход дизтоплива,
– образование обильного черного дыма (выходящего из выхлопной системы авто),
– неровная работа двигателя (он может «задыхаться» от выхлопных газов),
– появление сигнала ошибки на бортовом компьютере транспортного средства.

Продажа забитого сажевого фильтра

Не стоит выбрасывать эту деталь или оставлять его в своем гараже, так как она может нанести большой вред внешней среде. Вы всегда можете продать сажевый фильтр (https://skup-katalizatorov.com.ua/ru/sazhovi-filtry/) и вернуть определенную часть денежных средств. Данные финансы можно будет потратить на покупку новой детали.
Стоимость сажевого фильтра зависит от следующих факторов:
– модели транспортного средства,
– общего состояния детали,
– материала производства фильтра.
Предварительная оценка сажевика может быть выполнена просто по телефонному разговору. Опытные специалисты, учитывая модель автомобиля, озвучат примерную цену. Прием фильтров осуществляется не только ради присутствующих внутри драгоценных элементов, таким образом обеспечивается их правильная неисправных запчастей.

Добавить комментарий