Сирийские наемники рассматривают участие в войне против Украины на стороне России как возможность дальнейшего дезертирства с последующей нелегальной миграцией в страны ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

“Командование российской военной базы Хмеймим получило указание ежедневно отправлять в Украину до 300 боевиков. 15 марта для участия в боевых действиях против Украины с военной базы Хмеймим (САР) в Россию было отправлено 150 наемников”, – говорится в сообщении.

По информации военной разведки Украины, в ближайшее время запланировано перемещение из Сирии в Россию и Беларусь вооружения, военной техники и других ресурсов для обеспечения российских оккупационных войск. Президент Сирии Башар аль-Асад пообещал предоставить России для войны в Украине 40 тыс. боевиков.

“Во время вербовки наемникам обещают, что они будут выполнять исключительно полицейские функции по наведению порядков на оккупированных территориях, то есть чисто полицейские функции. Но в последнее время среди наемников начала распространяться информация о непосредственном участии в боевых действиях против украинской армии. Это значительно снизило “боевой дух” сирийцев”, – отмечают в ГУР МО.

Там добавляют, что недавно на военную базу Хмеймим из России прибыло более 30 боевиков, получивших ранения в боях против защитников Украины.

“Это негативно сказалось на морально-психологическом состоянии других наемников и привело к отказу части участвовать в боевых действиях. Среди сирийских боевиков даже были зафиксированы случаи самоувечья. Часть наемников рассматривают отправку в Россию и Беларусь как шанс дальнейшего дезертирства и нелегальной миграции в страны ЕС”, – подытожили в ГУР. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий