Украина поднялась на 34-е место в мире по возможности безвизовых поездок в страны с украинским паспортом. Об этом сообщает международная консалтинговая компания Henley&Partners, автор рейтинга The Henley Passport Index.

С начала военной агрессии РФ против Украины многие страны либо изменили свою политику въезда, либо полностью отменили визовые требования для владельцев украинских паспортов.

Поэтому Украина поднялась до рекордно высокого уровня в The Henley Passport Index.

С украинским паспортом можно путешествовать в 143 страны без визы или с визой по прибытии, согласно данным рейтинга за первый квартал 2022 г.

Россия, напротив, опустилась на четыре позиции и заняла 49-е место с открытыми поездками в 117 стран.

ЕС, США и Канада запретили российским авиакомпаниям полеты в свои страны, а некоторые государства больше не выдают визы российским гражданам, “фактически обрекая российский паспорт на статус мусорного в большей части развитого мира”, говорится в отчете Henley & Partners.

Отношение цивилизованного мира к РФ пока не оказало существенного влияния на положение России в глобальном рейтинге паспортов. Однако авторы отчета прогнозируют, что в ближайшие месяцы ситуация для страны-агрессора резко изменится к худшему.

Лучшие паспорта для путешествий в 2022 г.: Япония, Сингапур (192 направления); Германия, Южная Корея (190); Финляндия, Италия, Люксембург, Испания (189); Австрия, Дания, Нидерланды, Швеция (188); Франция, Ирландия, Португалия, Великобритания (187); Бельгия, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария, США (186); Австралия, Канада, Чехия, Греция, Мальта (185); Венгрия (183); Литва, Польша, Словакия (182); Эстония, Латвия, Словения (181). (Минфин/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий