Участники Саммита международного транспортного форума-2022 в немецком Лейпциге, на котором обсуждалось восстановление инфраструктуры Украины, приняли “Призыв к действиям в связи с военной агрессией российской федерации против Украины”. Об этом сообщает МИУ.

Согласно принятому документу, все присутствующие руководители транспортных отраслей стран-участников саммита выразили единодушную поддержку Украины и обязались прекратить любое сотрудничество с россией и беларусью.

“Отражая российскую агрессию, Украина создает новую систему безопасности в мире. К сожалению, мы платим за это большую цену, ежедневно теряя жизни украинцев и неся колоссальные экономические и инфраструктурные потери. Действия агрессора приводят к негативным последствиям для всего мира… Уверен, общими усилиями мы сможем отстроить разрушенное за два года”, – отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Глава МИУ подчеркнул, что команда министерства прорабатывает список разрушенных объектов инфраструктуры. Уже определена дорожная карта помощи, которая необходима Украине сейчас и будет нужна для дальнейшего послевоенного восстановления.

Кроме того, в рамках Саммита украинская делегация провела встречи с главами транспортных ведомств США, Канады, Великобритании, Германии, Болгарии, Румынии, Молдовы, Турции, а также с руководством Всемирного банка. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий