В январе-апреле 2022 г. российский “Газпром” сократил транзит газа по украинской газотранспортной системе на 35,7% до 9 млрд. кубометров в годовом измерении. Об этом рассказал глава “Оператора газотранспортной системы Украины” Сергей Макогон.

“Если сравнивать с объемами транзита за первые четыре месяца 2021 г., то в аналогичных месяцах 2022 г. они снизились с 14 млрд. кубометров до примерно 9 млрд. кубометров, хотя транзитные мощности ГТС Украины не уменьшались”, – рассказал он.

По словам Макогона, в январе и 1-23 февраля “Газпром” не использовал значительную часть забронированных мощностей. Сразу же после полномасштабного вторжения РФ в Украину российский монополист увеличил заявки на транзит до законтрактованного максимума, то есть около 109 млн. кубометров в сутки. К концу марта забронированные мощности практически используются полностью.

С апреля “Газпром” снова перестал использовать значительную часть забронированных мощностей. Транзит существенно сократился до 45-55 млн. кубов в сутки с 11 мая – после того, как “Газпром” остановил транспортировку газа через точку соединения “Сохрановка” из-за украинского предупреждения о несанкционированных отборах газа оккупантами.

“В качестве альтернативы мы предложили перевести транзит на точку “Суджа”, как это было в 2020 г. Однако Газпром без наличных причин, потому что для перевода есть все технические возможности, игнорирует это предложение и не использует в полном объеме даже забронированные мощности “Суджи” (77 млн. кубометров)”, – отмечает Макогон.

Кроме того, “Газпром” не уплатил средства за транзит газа по Украине за июнь в полном объеме, что нарушает со стороны “Газпрома” условия принципа транзитного соглашения “качай или платы”. Глава ОГТС добавил, что “сегодня “Газпром” очевидно платит меньше, чем должен по контракту, без всяких на то юридических оснований”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий