Дунайская комиссия на очередной сессии 15 июня распустила Подготовительный комитет Дипломатической конференции по пересмотру Конвенции о режиме судоходства на Дунае, в которую также входила россия, и создала Подготовительный комитет Дипломатической конференции по режиму навигации на Дунае в составе исключительно придунайских государств, без российских представителей. сообщает Министерство иностранных дел Украины.

“Таким образом, сделан еще один шаг, чтобы Россия не только получила заслуженное наказание за свои действия, но и чтобы вопросами развития судоходства на Дунае занимались исключительно придунайские страны”, – подчеркнули в МИД.

Кроме того, комиссия также сократила дипломатическую должность советника в Секретариате Дунайской комиссии, которую занимал представитель России, и внесла изменения в Правил процедуры комиссии и целый ряд ее регламентов и внутренних положений. Согласно им, теперь ни один гражданин России не сможет претендовать на соискание дипломатических или административно-технических должностей в Секретариате комиссии.

“Спасибо за работу украинской команде и нашим международным партнерам-членам Дунайской комиссии, без которых эти исторические решения не были бы возможны”, – отметили в министерстве. (metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий