Очереди грузовых вагонов в направлении западных пограничных переходов превысили 42 тыс. единиц. Об этом сообщил Rail.Insider со ссылкой на онлайн-конференцию с представителями аграрного рынка.

За половину июня общее накопление подвижного состава выросло на 5 тыс. единиц. Больше всего вагонов следуют на пограничный переход Изов – Грубешув (Польша) – 12,9 тыс. ед. Еще 7,5 тыс. вагонов ожидают передачу через стык Чоп – Чиерна на Тисоу, а 5,6 тыс. ед. необходимо передать в Румынию через переход Вадул-Сирет – Дорнешты.

Согласно текущему объему ежедневной передачи очередь на стыке Вадул-Сирет – Дорнешты достигает 77 суток. Почти 50 суток должны ожидать вагоны, которые следуют к переходу Могилев-Подольский – Велчинец (Молдова). Сейчас туда следуют 1,3 тыс. вагонов.

Также сложная ситуация сохраняется и на переходе Дяково – Халмеу (Румыния). В месячной очереди стоят почти 1,4 тыс. вагонов.

По словам замдиректора департамента коммерческой работы “Укрзализныци” Валерия Ткачева, основной причиной задержки на переходах с Румынией и Молдовой является нехватка тележек 1435 мм и дефицит топлива для локомотивов в Молдове.

Фактическая среднесуточная передача грузов через ж/д стыки в июне по сравнению с маем снизилась на 94 вагона.

Ранее УЗ ввела временные ограничения на перевозки некоторых грузов в Румынию и Венгрию. В сторону Венгрии вводится два ограничения, а Румынии – три. Срок действия документов для первого направления до пересмотра, а для второго до 28 июня. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий