Значительное подорожание услуг по логистике ставит под угрозу продолжение экспорта украинской продукции за границу, ведь ее себестоимость растет и теряет конкурентоспособность на европейских рынках. Из-за этого Украина будет недополучать ежеквартально более 660 млн. грн. Об этом сообщил представитель “Арселормиттал Кривой Рог” Владимир Ткаченко, комментируя повышение УЗ тарифов на грузовые перевозки на 70%.

“Повышение тарифов на грузовые перевозки накладывается на падение мировых цен, а также на существенные риски, связанные с военными действиями на территории Украины. Транспортные расходы на перевозку по территории Украины для продукции “Арселормиттал Кривой Рог” вырастут более чем на 45%, что грозит полной остановкой экспорта металлургической продукции на европейские рынки с августа 2022 г. Фактически это заставит нас прекратить экспорт продукции и полностью остановить металлургическое производство”, – пояснил Ткаченко.

Он рассказал, что из-за блокировки портов предприятия стали еще больше зависимы от логистики, которая, по сравнению с довоенной ситуацией, логистика подорожала примерно на 400%.

“Это огромная сумма. И поэтому повышение тарифов на 70% (хоть нам говорят, что это не повышение, а индексация) в компании воспринимают очень тяжело. Надо понимать, готова ли компания нести еще большие расходы и убытки в этой ситуации. Несмотря на те очереди, которые сейчас есть на границе, я считаю, что все силы правительства и наших западных партнеров следует задействовать для решения этого вопроса”, – уверен Ткаченко.

По его словам, сейчас налоговые поступления в бюджет уменьшаются из-за того, что часть крупных предприятий сокращает или останавливает производство из-за логистических трудностей. Сейчас металлургический сектор пытается работать. Однако очередное подорожание тарифов может значительно осложнить ситуацию и привести к миллиардным потерям госбюджета.

“Ежеквартальные потери государственного бюджета, даже в сравнении с текущей работой предприятия в сложных условиях военного времени, составят свыше 660 млн. грн. Уже в текущем квартале в государственный бюджет недополучит как минимум 240 млн. грн. рентной платы за пользование недрами, 90 млн. грн. экологического налога и 12,3 млн. грн. военного сбора, а местный бюджет – 146,4 млн. грн. налога с доходов физических лиц. Недопоступления единого социального взноса составят 173 млн. грн. Кроме того, перестанут поступать в бюджет налоги от поставщиков и подрядчиков АМКР”, – перечислил Ткаченко. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий