Верховная Рада приняла за основу проект закона, смягчающего ответственность грузоотправителей за нарушение габаритно-весовых норм. За принятие соответствующего законопроекта №6222 в первом чтении проголосовали 288 нардепов, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк в Telegram.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, 29 июня 2021 г. парламент принял закон, которым был установлен штраф в размере 51000 грн. для грузоотправителя за внесение недостоверных сведений о массе или габаритах груза в товарно-транспортную накладную в случае превышения транспортным средством, которым перевозится груз, определенных законодательством габаритно-весовых норм.

По мнению авторов законопроекта, фиксированный размер штрафа для грузоотправителя нарушает его конституционные права, ведь для перевозчика за нарушение габаритно-весовых норм предусмотрена градация размеров штрафов (превышение норм в размере 5-10% – штраф 8500 грн., 10-20% – штраф 17000 грн., 20-30% – штраф 34000 грн., свыше 30% – штраф 51000 грн.).

Кроме того, авторы документа считают несправедливым, что грузоотправитель может быть оштрафован дважды, если груз с нарушением норм перевозится его собственным транспортом.

Поэтому законопроект предлагает уравнять размеры штрафов для грузоотправителей и перевозчиков, запретить штрафовать грузоотправителя дважды, если груз перевозит его же грузовик, а также запретить привлечение грузоотправителя к ответственности за неполучение разрешения на перевозку крупногабаритного груза, поскольку такую ответственность должен нести только перевозчик. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий