Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что наличие визы не будет гарантировать россиянам въезд в ЕС. Об этом он сообщил во время выступления на межпарламентской конференции по вопросам общей внешней политики ЕС.

Он сказал, что слышал от участников конференции о том, что ЕС не должен выдавать визы гражданам России вообще, но “это не то, о чем договорились министры”.

Главы МИД Европейского Союза договорились приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с 2007 г. И хотя полного запрета на выдачу туристических виз россиянам не будет, Боррель отметил, что страны ЕС смогут самостоятельно регулировать допуск россиян на свою территорию.

“То, что у меня есть виза, не значит, что у меня есть право на въезд в ту или иную страну. Может так случиться, что человека не пропустят даже с визой. Например, в США, имея визу, вы можете получить отказ на въезд по той или иной причине. То же касается и Европы”, – сказал Боррель.

Он добавил, что отмены всех шенгенских виз, выданных россиянам, не будет.

Польша, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия заявили, что рассматривают возможность запрета на въезд российским туристам в свои страны, если Евросоюз в целом этого не сделает. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий