Европейская комиссия хочет создать систему надзора за изменением флагов судов, чтобы узнавать попытки обхода санкций против России. Об этом говорится в проекте документа ЕС о новых антироссийских ограничениях, передают “Порты Украины” со ссылкой на Politico.

“Еврокомиссия специально создаст систему мониторинга для оценки такой потенциальной практики уклонения и обхода санкций, как изменение флага судна”, – говорится в публикации.

Отмечается, что изменение регистрации танкера на страну, не подпадающую под необходимость выполнения санкций ЕС, может помочь судовладельцам торговать российской нефтью по цене выше того потолка ее закупочной стоимости, которую ЕС может ввести в рамках нового пакета мер. В частности, издание упомянул Панаму, танкеры под флагом которой могут не выполнить условия, принятые ЕС.

В этом контексте Греции, Кипра и Мальте, флот которых вовлечен в транспортировку российской нефти, Евросоюз обещает поддержку, если практика обхода ограничений на предельную стоимость нефти из России будет широко применяться. Кроме того, Евросоюз готов предложить меры по смягчению негативных последствий от практики смены флага, если это будет оказывать существенный удар по бизнесу.

Как сообщалось, 5 октября послы стран Евросоюза утвердили детали восьмого пакета санкций ЕС, главным элементом которого является ограничение цен на российскую нефть. Официальная публикация санкционного пакета ожидается 6 октября. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий