Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарной помощи Мартин Гриффитс заявил, что он “относительно оптимистично настроен” в вопросе продолжения действия зерновой сделки, которая позволила возобновить экспорт украинского зерна по Черному морю. Об этом сообщает Reuters.

В начале месяца Гриффитс посетил Москву вместе с чиновником ООН по вопросам торговли Ребеккой Гринспен для обсуждения с российскими официальными лицами соглашения, которое также направлено на облегчение экспорта российского зерна и удобрений на мировые рынки.

Согласно соглашению от 22 июля, Украина смогла возобновить черноморский экспорт зерна и удобрений, который остановился, когда Россия ворвалась на ее территорию 24 февраля. Договоренность согласована на 120 дней.

“Мы очень хотим, чтобы ее как можно скорее продолжили. Это важно для рынка. Я до сих пор относительно оптимистично настроен по поводу того, что мы этого достигнем. Мы упорно работаем”, – сказал Гриффитс.

Организация Объединенных Наций работает над тем, чтобы продлить соглашение еще на год и облегчить процедуру проверки судов представителями ООН, Турции, России и Украины. Недавно стало известно о задержке с отправкой более 150 кораблей.

“Я думаю, что нам следует еще раз пересмотреть некоторые из этих процедур, чтобы увидеть, можно ли их каким-то образом упростить”, – отметил Гриффитс.

Представитель ООН также предположил, что Украина может попытаться расширить экспортное соглашение, включив еще один порт – Николаев.

Издание отмечает, что Россия критикует соглашение из-за того, что ее собственный экспорт до сих пор ограничен, а украинское зерно якобы не поступает в нуждающиеся в нем страны. Представитель ООН в очередной раз опроверг эти утверждения. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий