Парламент предлагается ввести штрафы для пешеходов, которые не будут использовать светоотражающие элементы или одежду с такими элементами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Законопроект №8155, зарегистрированный нардепом от “Слуги народа” Владимиром Крейденко.

В документе отмечается, что в 2020 г. правительство внесло изменения в Правила дорожного движения, согласно которым, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, двигающиеся по проезжей части или обочине, должны использовать световозвращающие элементы (ленту, наклейку, жилет и т. д.) или быть в одежде, имеющей световозвращающие элементы, для своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения”.

В то же время в Кодексе Украины об административных правонарушениях отсутствует норма, которая предусматривала бы административную ответственность за невыполнение этого пункта ПДД.

Обращается внимание, что пешеходы пренебрегают соблюдением Правил дорожного движения, и это не способствует предупреждению и предотвращению ДТП.

По статистике, низкая видимость пешеходов в темное время суток (особенно в осенне-зимний период) является одной из самых распространенных причин ДТП с фатальными последствиями в Украине.

Предлагается, чтобы передвижение пешеходов по проезжей части дорог и обочинам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости без использования светоотражающих элементов влекло за собой предупреждение или штраф в размере трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (т. е. 51 грн.). (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий