Украинцы, выехавшие в Германию из-за российской агрессии, с начала 2023 г. будут получать большую финансовую помощь. Об этом сообщает немецкое издание Redaktions Netzwerk Deutschland.

Как отмечает издание, в Германию с начала полномасштабной агрессии России против Украины переехали около 900 тыс. человек. После 90 дней пребывания в стране многие из них изменили свои условия пребывания, приобретя статус временной защиты. Таким образом, они получают денежную помощь через центры занятости.

Но, как сообщает федеральный министр труда Губертус Гайль, с 1 января 2023 г. заработает проект, предусматривающий корректировку выплат от государства из-за инфляции. Следовательно, беженцы, получившие новый правовой статус после 90 дней пребывания в Германии, попадают под действие базовой помощи по безработице Hartz IV. То есть размер помощи будут пересматривать не только для всех немцев, но и соответственно украинцы могут ожидать повышения помощи, если получили такой статус.

Итак, со следующего года украинцы будут получать: одинокие взрослые – 502 евро в месяц; родители-одиночки – 502 евро; совершеннолетние граждане Украины – 451 евро; дети 14-17 лет – 420 евро; дети 6-13 лет – 348 евро; дети до 5 лет – 318 евро.

Издание напоминает, что украинские беженцы с 1 июня получают пособие по безработице, которое выдает центр занятости. Выплаты составляют 449 евро в месяц, если украинец проживает самостоятельно. Для члена целой семьи сумма меньше – 404 евро на человека.

“Существует один нюанс – увеличение на 53 евро получат не все украинцы в Германии, а лишь одинокие взрослые и родители, которые самостоятельно воспитывают ребенка”, – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, издание отмечает, что федеральные власти напоминают тем украинцам, которые еще не имеют статуса временной защиты, быть внимательными к сроку действия разрешенного пребывания в Германии. Как только этот срок истекает, нужно либо покинуть территорию страны, либо подать заявку на обретение статуса временной защиты. Для этого необходимо иметь ID-паспорт или бумажный документ, а также свидетельство о рождении детей (при их наличии). (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий