Кабинет министров на заседании 20 декабря разрешил НАК “Нафтогаз Украины” покупать газ за бюджетные средства без проведения открытых торгов. Об этом представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил в Telegram.

Соответствующие изменения внесены в постановление №1178 от 12 октября, которым утверждены особенности осуществления публичных закупок на период действия военного положения.

Изменениями предусмотрено, что приобретение газа уполномоченным субъектом за счет расходов, предусмотренных по бюджетной программе “Приобретение природного газа для прохождения отопительного сезона 2022-2023 гг.” может осуществляться путем заключения договора о закупке без применения открытых торгов и/или электронного каталога.

Кроме того, в так называемое “карантинное” постановление №641 от 22 июля 2020 г. внесены изменения, позволяющие предоплату для проведения расчетов за приобретаемый природный газ с целью обеспечения устойчивого прохождения отопительного сезона 2022-2023 гг.

Как сообщалось, 22 ноября Кабмин утвердил порядок использования средств госбюджета на закупку газа, а также передал НАК “Нафтогаз Украины” первые 12,7 млрд. грн., полученные от правительства Канады на эти цели. Впоследствии Кабмин разрешил “Нафтогазу” направить эти средства на приобретение газа у украинских частных компаний.

В начале декабря глава правления “Нафтогаза” Алексей Чернышев заявлял, что из-за российских атак на объекты инфраструктуры Украине для генерации электроэнергии дополнительно нужно закупить до 3 млрд. кубометров газа стоимостью $4 млрд.

Напомним, запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины по состоянию на начало ноября составили 14,7 млрд. кубометров, из них группе “Нафтогаз” принадлежало около 75%. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий