Украинские власти в письме о намерениях к руководству МВФ (Меморандуме) обязались провести прозрачный и конкурентный отбор в наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины”. Структурный маяк Мониторинговой программы будет выполнен до конца января 2023 г. Об этом сообщает пресс-служба Минфина .

“Мы подтверждаем нашу твердую уверенность в важности надежного корпоративного управления на государственных предприятиях”, – говорится в письме.

Согласно документу, будет обеспечено, чтобы государственные предприятия работали независимо от правительства, в том числе путем сохранения большинства независимых членов в их наблюдательных советах

“Мы обязуемся до конца января 2023 назначить и привести в полностью рабочее состояние наблюдательный совет НАК “Нафтогаз” на основе прозрачных и конкурентных процедур отбора”, – отмечается в документе.

Кроме того, украинское руководство обещает “воздержаться от любых решений, подрывающих систему корпоративного управления, а также управления на ключевых государственных предприятиях, в том числе в энергетическом секторе”.

Меморандум с МВФ подписали Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр финансов Сергей Марченко и глава НБУ Андрей Пышный. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий