Население Германии выросло до рекордно высокого уровня в 84,3 млн. человек в 2022 г., после того, как украинские беженцы прибыли в Германию, спасаясь от войны. Рост был зафиксирован после стагнации в течение последних трех лет. Об этом пишет Reuters.

Федеральное статистическое управление сообщило, что в 2022 г. в Германии проживало на 1,1 млн. человек больше, чем в предыдущем году. Иммигранты компенсировали низкую рождаемость и старение населения.

Только за первое полугодие украинцы, прибывшие в Германию, увеличили население на 740 тыс. человек. На пике предыдущего кризиса с беженцами, вызванного насилием в Сирии, Афганистане и Ираке, во второй половине 2015 г. в Германии появилось 756 тыс. новых жителей.

Поток иммигрантов, прибывающих из других стран, кроме Украины, также увеличился в 2022 г. после нескольких лет вялого роста из-за пандемии Covid-19.

Прибытие иммигрантов трудоспособного возраста компенсировало старение населения. В то время как общая доля немцев трудоспособного возраста (от 15 до 63 лет) в 2022 г. составляла 61,6%, среди прибывающих из-за рубежа она составляла 75,9%. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий