Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла постановление “Об утверждении Порядка осуществления процедуры сертификации оператора газохранилищ”. Соответствующее решение было принято на заседании НКРЭКУ 24 января, сообщает пресс-служба регулятора.

Порядок разработан с целью имплементации норм европейского законодательства, обеспечения сертификации оператора газохранилищ, приведения его деятельности в международные стандарты и соблюдения требований по предотвращению рисков безопасности поставки природного газа.

Среди прочего он определяет перечень документов, данных и информации, предоставляемых вместе с запросом на сертификацию, а также саму процедуру сертификации.

Сертификация оператора газохранилищ, в свою очередь:

– создаст условия для роста и развития рынка природного газа, а также для максимальной загрузки мощностей подземных хранилищ газа;

– будет способствовать дополнительным финансовым поступлениям услуг подземного хранения газа;

– будет способствовать усилению энергетической стабильности в Украине и Европе;

– будет способствовать дальнейшей интеграции украинского рынка природного газа с европейским.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Верховная Рада приняла закон, предоставляющий НКРЭКУ полномочия проводить сертификацию операторов газохранилищ, а также вводит понятия “график заполнения газохранилищ” и “целевой уровень заполнения газохранилищ”.

Напомним, еще летом оператор подземных газовых хранилищ Украины АО “Укртрансгаз” приступил к подготовке к прохождению независимой сертификации ЕС, введенной для операторов хранения газа. Ожидается, что это позволит Украине претендовать на хранение страховых запасов газа в странах ЕС. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий