Российские экспортеры более чем вдвое увеличили продажи сжиженного углеводородного газа (СУГ) в страны Балтии. В Латвии российский газ составил более чем 90% от импорта, избыточные объемы газа при этом продаются Украине, сообщает агентство Reuters.

Россия увеличила совокупные продажи сжиженного газа в Латвию, Литву и Эстонию со 159 до 331 тыс. тонн в 2022 г., следует из расчетов Reuters, основанных на данных, полученных от трех трейдеров и грузоперевозчиков в регионе.

Увеличение, вероятно, произошло из-за того, что Украина и некоторые другие страны отказались покупать топливо у России напрямую. В последние месяцы, по словам трейдеров, избыточные объемы купленного у Москвы газа продавались Украине. Латвия и Литва поставили около 15 тыс. тонн газа в Украину только в декабре, что составляет 15% от общего объема импорта сжиженного газа в Украине в этом месяце.

Причина, по которой Украина покупает газ с большой вероятностью российского происхождения – в цене. “Украинские компании покупают СУГ в Литве и Латвии, где газ с большой долей вероятности имеет российское происхождение. Однако разница в цене в 150-200 долларов за тонну по сравнению с Польшей и Румынией позволяет (им) закрывать глаза в страну происхождения”, – сказал Reuters один из трейдеров, работающий в странах Балтии.

Поставки российского сжиженного газа в Латвию в 2022 г. составили 90% от общего объема импорта СУГ в страну, пишет Reuters. В Литве половина импорта сжиженного газа приходится на Россию, а другая половина – на Латвию. Министерства энергетики балтийских стран не стали комментировать эту информацию агентству.

Сжиженный углеводородный (нефтяной) газ в основном используется в качестве топлива для автомобилей, отопления и производства нефтехимических продуктов. На его экспорт из России не были введены масштабные санкции, отмечает Reuters.

Отношения России со странами Балтии резко ухудшились после начала войны в Украине. Латвия, Литва и Эстония активно поддерживали санкции против России, а также ужесточение визового режима. В частности, балтийские страны вместе с Польшей в ходе обсуждения потолка цен на нефть требовали установить его на уровне $30 – значительно ниже рыночной цены на нефть и вдвое ниже принятого в итоге уровня. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий