Комиссия по работе со служебной информацией в аппарате Министерства внутренних дел Украины отменила гриф “Для служебного пользования” по делам отраслевого государственного архива МВД, которые касаются массовых депортаций населения с территории Западной Украины в 1940-х и 1950-х годах. Об этом сообщает МВД.

Закон Украины “О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 гг.” распорядителей архивной информации обязано предоставлять и обнародовать архивную информацию относительно репрессивных органов и запрещено отнесение архивной информации репрессивных органов к служебной информации.

“Целью этого закона является обеспечение открытости архивной информации репрессивных органов и запрет на ограничение доступа к ней. Поэтому документы репрессивных органов должны быть доступны общественности, в том числе путем размещения на официальных веб-сайтах”, – отметил директор Департамента документооборота и контроля Иван Сопига.

В фондах отраслевого государственного архива хранятся документы, касающиеся массовых депортаций населения с территории Западной Украины в 1940-х и 1950-х годах, эшелонные списки граждан Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской области. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий