Блокируя украинские порты, Россия нарушает международные конвенции по судоходству, поэтому Украина призывает международное сообщество вмешаться и восстановить свободный доступ украинских кораблей к морю. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков в эфире Aljazeera.

“Мы констатируем, что из-за российского вторжения Украина потеряла доступ к своим портам и не может экспортировать свою продукцию морем. Это грубое нарушение Международной конвенции по международному морскому судоходству, и мы апеллируем к Международной морской организации ООН с требованием восстановить свободное судоходство Украины в Черном море”, – подчеркнул Васьков.

Он также сообщил, что в настоящее время Украина и ее международные партнеры, ООН и Турция продолжают переговоры по продолжению действия “Зернового соглашения”.

Также предлагается утвердить срок действия соглашения минимум в год, а не на 120 дней, как сейчас, ведь мировому рынку нужен пролонгированный горизонт планирования.

Как известно, ранее вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратились в международное сообщество с призывом повлиять на Россию и разблокировать морское торговое судоходство для Украины. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий