Украина: АО “Укртрансгаз” прошло предварительную сертификацию по европейским правилам

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) 1 марта приняла предварительное решение о сертификации оператора газохранилища АО “Укртрансгаз”. Об этом сообщается на сайте НКРЭКУ. Как сообщалось ранее, следующий шаг в сертификации – сообщение секретариата Энергетического сообщества, который должен согласовать решение украинского регулятора. Так, публикация окончательного решения НКРЭКУ о сертификации в соответствии с европейскими…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” надеется на завершение отопительного сезона “в самом начале” апреля

Украина обеспечена достаточными запасами природного газа для прохождения отопительного сезона, но хотелось бы завершить его раньше с целью экономии этого ресурса – “в самом начале” апреля, заявил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышев. “Есть надежды, что сможем сделать (завершение сезона) в самом начале апреля, но если будет холодно, то теплоснабжение будет продолжаться. Но должны…

Украина: АО “Укрпошта” вводит наложенный платеж на карточные счета для малых и средних предпринимателей

Национальный почтовый оператор “Укрпошта” вводит услугу наложенного платежа на карточные счета для малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба компании. “Преимущество услуги наложенного платежа на карточные счета особенно оценят представители малого и среднего бизнеса – те предприниматели, которые реализуют свои товары в Instagram или на маркетплейсах. Теперь деньги за товар будут зачисляться на карточный…

Европа: ЕС перенес на год старт платной системы регистрации для туристов

Европейский союз перенес дату введения системы ETIAS, предусматривающей предварительную регистрацию онлайн для туристов-посетителей стран ЕС на следующий год. Об этом сообщает Independent. По системе ETIAS все посетители стран ЕС вне Евросоюза должны будут заранее зарегистрироваться онлайн и оплатить 7 евро на три года. Система должна была ввести в действие в конце 2023 г., но сейчас…