Минфин поддерживает проведение корпоративной реформы в Операторе ГТС Украины и просит Минэнерго ускорить ее, поскольку это является необходимым условием получения Украиной микрофинансовой помощи от ЕС на сумму до 18 млрд. евро. Об этом говорится в письме Минфина к Минэнерго, Оператору ГТС и АО “Магистральные газопроводы Украины”, которое есть в распоряжении Экономической правды.

“В соответствии с условиями, необходимыми для привлечения очередных траншей по новой масштабной программе макрофинансовой помощи ЕС согласно Меморандуму о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и ЕС как кредитором по инструменту предоставления поддержки Украине на 2023 год (макрофинансовая помощь +) на сумму до 18 млрд. евро, подписанного 16.01.2023 г., предусмотрен запуск корпоративной реструктуризации Оператора ГТС в соответствии с согласованной целевой моделью (III квартал 2023 г.)”, – говорится в письме.

В связи с этим Минфин заявляет, что Минэнерго следует ускорить “принятие мер по реализации корпоративной реформы Оператора ГТС в соответствии с условиями Меморандума.

Речь идет о введении одноуровневой модели корпоративного управления Оператора ГТС путем передачи доли Оператора ГТС в управление непосредственно государства в лице Минэнерго и дальнейшего прекращения АО “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ), а также назначение независимого наблюдательного совета и правления.

“Существующий кризис корпоративного управления в МГУ является уникальной возможностью провести реформу корпоративного управления, на которой настаивают Всемирный Банк и Секретариат Энергетического Сотрудничества.

С моей точки зрения, нужно следовать порядку проведения реформы и начать с создания наблюдательного совета в ОГТСУ, который уже потом должен провести открытый конкурс и выбрать правление Оператора ГТС”, – заявил экс-гендиректор Оператора ГТС Сергей Макогон. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий