В связи с истечением 31 декабря 2023 г. срока полномочий действующего генерального секретаря Международной морской организации (ИМО, IMO) Китака Лима (Южная Корея) семь государств-членов выдвинули по одному кандидату на этот пост, сообщила пресс-служба IMO.

В список кандидатов вошли: от Бангладеш – Мойн Уддин Ахмед; от Турции – Суат Хайри Ака; от Панамы – Арсенио Антонио Домингес Веласко; от Доминики – Клеопатра Думбия-Генри; от Кении – Нэнси Каригиту; от Финляндии – Минна Кивимяки, от КНР – Чжан Сяоцзе.

На 128-й сессии в декабрь 2022 г. совет ИМО утвердил порядок проведения выборов генерального секретаря на июльской 129-й сессии. Выборы пройдут 18 июля в головном офисе организации в Лондоне.

После этих выборов решение совета будет представлено для утверждения 33-й сессией Ассамблеи ИМО запланированной на конец 2023 г. Избранный генеральный секретарь вступит в должность 1 января 2024 г.

Добавим, в 2015 г. Россия впервые выдвигала своего кандидата на пост генерального секретаря ИМО. Однако тогда пост по результатам выборов занял Китак Лим. (portnews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий