АО “Укрзализныця” объявила о запуске дополнительного пограничного перехода между Украиной и Молдовой – Березино-Басарабяска (Серпневе-1-Басарабяска). Об этом заявил Валерий Ткачев, заместитель директора департамента коммерческой работы УЗ в Facebook.

Новый железнодорожный участок начал функционировать с 25 марта 2023 г. Пограничный переход предоставляет грузоотправителям возможность транспортировать экспортные или транзитные грузы в направлении портов Рени, Галац и Джурджулешт по гораздо более короткому маршруту.

“Указанный маршрут проходит через открытый переход Березино-Басарабяска и является альтернативой транзитным маршрутам через пограничные переходы с Молдовой – Сокиряны-Окница и Могилев-Подольский-Велчинец”, – отметил он.

Новый маршрут позволит:

– увеличить объемы перевозки экспортных/транзитных грузов в направлении портов Рени, Галац, Джурджулешт (на 4-10 млн. т/год);

– сократить срок доставки экспортных грузов в порты Рени, Галац, Джурджулешт (на 4-6 суток);

– сократить общую стоимость транспортировки экспортных грузов в направлении портов Рени, Галац, Джурджулешт ($10-35/т);

– уменьшить стоимость транспортировки импортного топлива и нефтепродуктов в Украину из портов Рени, Галац, Джурджулешт ($18-44/т).

Напомним, что Молдова упрощает транзит железнодорожных грузов из Украины. Предусматривается устранение двойного или тройного контроля таможенных и пограничных органов. Будут упрощены процедуры железнодорожного транзита грузов через территорию Украины с назначением в Молдову и Румынию и территорию Молдовы с назначением в Украину и Румынию. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий