В Евросоюзе начался сбор подписей за европейскую гражданскую инициативу “Объединение всех европейских столиц и людей через сеть высокоскоростных поездов”.

Авторы инициативы призывают Еврокомиссию предложить юридически обязательный акт для соединения всех европейских столиц высокоскоростными железными дорогами с помощью уже существующих сетей и строительством высокоскоростных линий там, где их еще нет.

У европейцев будет год, чтобы поддержать инициативу. Если она наберет больше млн. подписей от представителей минимум 7 стран-членов ЕС, Еврокомиссия будет обязана ее рассмотреть и разработать соответствующий законопроект. После чего его будут рассматривать депутаты Европарламента и Совета ЕС, как и другие законодательные инициативы.

Главная задача такого нововведения – создать удобную альтернативу ближнемагистральным авиарейсам (согласно недавнему докладу Европейского агентства по охране окружающей среды (EEA), ездить на поездах почти в пять раз экологичнее, чем летать на самолетах).

В этой связи европейские страны все чаще мотивируют своих граждан выбирать более экологичный способ передвижения. Например, в Дании собираются ввести пассажирский налог на все билеты на рейсы из аэропортов страны. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий