Попытки диктатора Путина договориться об увеличении поставок газа в Китай зашли в тупик. Вместо проекта “Сила Сибири-2” мощностью 50 млрд. кубометров, который Кремль продвигает более 7 лет, Пекин решил отдать приоритет новому газопроводу из Туркмении, сообщает Reuters со ссылкой на источники из числа высокопоставленных китайских чиновников и представителей нефтегазовой отрасли страны.

Хотя туркменский газ стоит Китаю на 30% дороже российского, а переговоры о скидке с Ашхабадом не принесли результата, Пекин дал “зеленый свет” проекту Линия D, по которому из Туркменистана будет импортироваться 30 млрд. кубометров ежегодно.

Несмотря на все реверансы России и заявления о нерушимом и “стратегическом партнерстве”, Китай делает ставку именно на Туркмению. “Центрально-азиатские трубопроводы считаются ключевой инвестицией в энергетическое и геополитическое пространство Китая. Это канал поставок со стратегической ценностью, которая превосходит коммерческие аспекты”, – сказал Reuters китайский чиновник, знакомый с глобальной стратегией CNPC. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий