Украинские подземные газовые хранилища – крупнейшие в Европе. Они расположены на большой глубине, поэтому хранить газ полностью безопасно. Об этом сообщается в заявлении главы НАК “Нафтогаз Украины” Алексея Чернышева изданию NV.

“Газохранилища расположены на глубине от 400 м до 2 км”, – сказал он.

По его словам, Украина предлагает европейским компаниям хранить газ в наших ПХГ. “У нас они самые большие в Европе – более 31 млрд. куб. м. Партнерам мы готовы предоставить около 10 млрд. кубометров”, – добавил Чернышев.

Он отметил, что 80% мощностей сосредоточено вблизи западной границы Украины. “Это близко к Европе. Поэтому подземное хранение топлива – выгодно иностранным трейдерам и украинским компаниям, работающим с трансграничной транспортировкой и хранением газа”, – сообщил он.

Однако единственное, что усложняет процесс, – нет страховых механизмов. “Если владелец газа хочет хранить его в Украине, он должен застраховать топливо. Но сейчас страховые компании не предоставляют такую услугу, потому что война. Поэтому мы обратились в Еврокомиссию, чтобы проработать вопрос предоставления дополнительных гарантий этим компаниям от ЕС”, – рассказал глава НАК. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий