Петиция на сайте Кабинета министров с призывом сделать отдельный вагон для женщин и мужчин в поездах “Укрзализныци” набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов. Теперь ее должно рассмотреть правительство. Об этом сообщает со ссылкой на страницу петиции.

Документ был создан 15 мая. По состоянию на 3 июня свои подписи под ним поставили 25043 украинца.

“Просим выделить по крайней мере один отдельный вагон для женщин и, соответственно, отдельный для мужчин во всех поездах АО “Укрзализныця”, следующих по маршруту дольше 6 часов”, – говорится в тексте петиции.

Также читайте: Укрзализныця запускает женские купе. Пока – в пилотном режиме

Свое предложение ее автор Ольга Ожогина объясняет необходимостью создания “безопасных и психологически комфортных условий для перевозок”.

“На длинных маршрутах, когда есть необходимость сна в купейных или плацкартных вагонах, пассажиры могут испытывать дискомфорт из-за пассажиров противоположного пола. Нередки случаи неприемлемого поведения, как навязчивое поведение, умышленные прикосновения к другим пассажирам и т. п. Кроме того, как женщины, да и мужчины могут чувствовать необходимость изменить одежду, что сделать в присутствии представителя другого пола невозможно”, – говорится в обосновании.

В случае отсутствия мест в смешанных вагонах автор петиции предлагает реализовать билеты в отдельные вагоны для лиц обоих полов, а для идентификации пола добавить фильтр “пол” при покупке билета.

Теперь на петицию должен отреагировать Кабмин, который и будет принимать решение о предложенных изменениях. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий