Без повышения тарифа на свои услуги водоканалы “протянут” еще 2-3 месяца, поэтому власти должны что-то придумать с финансированием водоснабжающих предприятий. Об этом сказал президент Ассоциации водоканалов “Укрводоканалэкология” Дмитрий Новицкий в интервью одному из изданий.

“При бомбардировках надо тушить пожары. А чем тушить, если в сети нет воды? Водовозками не навозишься. Я уверен, что правительство найдет решение. Мы еще 2-3 месяца протянем как-то”, – сказал он.

По его словам, семь водоканалов уже не платят за электрическую энергию. И из-за нехватки средств намерены экономить их на уплате электрической энергии, и таким образом “протянуть несколько месяцев”.

Новицкий сообщил, что расходы водоканалов примерно одинаковы что за границей, что в Украине, только заработная плата меньше. Однако тариф в Европе значительно выше.

“У нас средний тариф примерно 0,8 евро за кубометр, а в отдельных водоканалах 1 евро. За границей меньше, чем 3 евро, я не слышал. Есть 4, 5, а в богатых странах до 6 евро доходит”, – рассказал глава Ассоциации.

Он добавил, что по закону водоканалы не могут прекратить водоснабжение из-за нехватки средств. Однако, если из-за недостаточного финансирования не удастся закупить реагенты, то невозможно будет подавать воду, которая не была обработана определенным образом. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий