Организация объединенных наций (ООН) должна объединить усилия с властями Украины, другими государствами и международными организациями для возвращения украинских детей, похищенных российскими оккупантами и вывезенными на территорию страны-агрессора. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в ходе выступления в Совете безопасности ООН.

Глава МИД ФРГ также призвала провести расследование такой депортации детей, осуществленной РФ на временно оккупированной территории в Украине.

“Хочу призвать всех вас объединить усилия с международными организациями, властями Украины и неправительственными организациями, для расследования депортации в Россию, и вместе найти способы вернуть домой этих детей”, – сказала Бербок.

Немецкий министр акцентировала внимание, что депортированные дети принадлежат своим родителям, и их нужно немедленно возвращать домой в Украину.

Также руководитель МИД ФРГ в своем выступлении призвала власти РФ не пытаться обмануть мир, даже если Кремль занимается самообманом. Она подчеркнула, что военные преступления российских оккупантов в Украине за время с начала полномасштабного вторжения “мир увидел своими глазами”, и “услышал истории матерей, чьих детей украло правительство России”. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий