Арсенио Домингес (Панама) был избран новым генеральным секретарем Международной морской организации ООН (IMO), передает портал Shipping Watch со ссылкой на информацию IMO в Twitter. Кандидат от Панамы был выбран 18 июля 2023 г. на заседании IMO в головном офисе в Лондоне. Арсению Домингес представляет страну с одним из крупнейших в мире судовых реестров.

Арсенио Домингес приступит к выполнению своих обязанностей в начале 2024 г., сменив на этом посту нынешнего генерального секретаря, южнокорейца Китака Лима.

Новый генсек известен в IMO, где он много лет занимал должность директора департамента охраны морской среды, который организует проводимые раз в два года заседания Комитета по защите морской среды (КЗМС / MEPC).

Напомним, несколько недель назад КЗМС принял новое и ключевое соглашение по климату для судоходной отрасли. Соглашение ужесточает требования к судоходству: теперь судовладельцы должны добиться нулевого уровня выбросов ПГ к 2050 г. До этого целью был обозначен 50-процентный уровень к 2050 г.

Для избрания на должность генерального секретаря IMO было выдвинуто семь кандидатов от государств-членов представляющих мировой судоходство. Арсенио Домингес был избран Советом IMO, который состоит из представителей из 40 стран.

Он проработал почти 20 лет в морской администрации Панамы до июля 2017 г., когда он перешел на должность руководителя администрации генсека IMO. С января 2022 г. Домингес возглавляет экологическое подразделение организации.

Кандидат от Панамы подвергся критике со стороны нескольких партий. В январе американская НПО раскритиковала судовой реестр Панамы за укрывательство “теневых” танкеров, перевозящих иранскую нефть.

В июне этого года Домингеса также критиковали за его заявления, которые были восприняты некоторыми как намек на то, что судоходные компании сами должны взять на себя ответственность по переходу к “зеленым” технологиям, а не ждать законодателей. (portnews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий