Президент Литвы Гитанас Науседа после встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким заявил, что последний положительно оценивает идею переноса инспекции украинских грузов с польско-украинской границы в порты Балтийского моря. Об этом сообщает “Европейская правда”.

По словам Науседы, если учреждения согласятся на такой порядок проверки, и она будет реализована, возможности Литвы и других стран Балтии по экспорту украинского зерна значительно возрастут.

Он отметил необходимость сделать все, чтобы альтернативные поставки зерна через территорию Польши в порты стран Балтии были максимально слаженными и эффективными.

“Поэтому я поставил вопрос перед премьер-министром Польши Моравецким – нельзя ли все многочисленные требования (фитосанитарные, санитарные), ветеринарные инспекции, осуществляемые на границе Украины и Польши, перенести на инспекции в портах стран Балтии? Это значительно сократило бы сам логистический процесс и значительно увеличило бы наши возможности по экспорту украинского зерна таким образом”, – сказал Науседа, добавив, что “реакция польского премьер-министра была очень позитивной, и это вселило в меня оптимизм”. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий