Госпогранслужба и Минобороны будут тесно сотрудничать по информационному обмену в отношении военнообязанных, чтобы исключить попытки использования фальшивых документов и коррупционных рисков при выезде граждан за границу в условиях военного положения. Об этом спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко рассказал в комментарии “Украинской правде”.

Комментируя предложенный НАПК план мер по устранению причин, приводящих к коррупции в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки и подделки разрешительных документов, Демченко объяснил, какие именно конкретные шаги уже предпринимаются со стороны ГПСУ и МОУ.

Речь идет о взаимном информационном обмене между базами данных Госпогранслужбы и Минобороны в части военнообязанных. Таким образом, пограничники, проверяя в пунктах пропуска документы для выезда, будут точно знать, выдавался ли он этому конкретному лицу в конкретном территориальном центре комплектования и социальной поддержки.

“Между ГПСУ и Минобороны уже некоторое время идет работа по информационному обмену между базой данных ГПСУ и Единым государственным реестром призывников и военнообязанных, чтобы сделать невозможными попытки незаконного пересечения границы, используя поддельные документы.

С момента полномасштабного вторжения РФ в пунктах пропуска было разоблачено более 6100 человек, пытавшихся выехать из Украины, используя поддельные документы, в том числе якобы выданные ТЦК. Сейчас для проверки документов осуществляется взаимодействие с конкретными ТЦК, которые выдавали соответствующие документы (в телефонном режиме). В дальнейшем это можно будет делать практически в режиме онлайн через информационный обмен”, – отметил он.

“Сейчас тестируется программное обеспечение, а также обсуждаются критерии допуска представителей ТЦК к базе данных ГПСУ и наоборот. Могу подчеркнуть, что это не объединение и не систематизация. Это – информационный обмен в отношении конкретных лиц. В первую очередь, речь идет о лицах мужского пола, подлежащих воинской обязанности. Практически, когда эта система будет отлажена, при оформлении лица в пунктах пропуска в пограничном отношении инспекторы ГПСУ сразу будут видеть, действительно ли ТЦК были выданы документы в отношении указанного лица”, – добавил Демченко. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий