Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры подписало протокол с Министерством транспорта Королевства Норвегии о “транспортном безвизе”, что позволит выполнять грузовые перевозки без разрешений. Об этом сообщает Минвосстановления в “Фейсбуке”.

Как отмечается, “транспортный безвиз” будет распространяться на грузовики стандарта Евро-5 и выше.

Упрощенный режим начинает действовать с 1 сентября и касается как двусторонних, так и транзитных перевозок.

“Продолжаем создавать благоприятные условия для наших перевозчиков. Расширяем список стран, с которыми фактически действует “транспортный безвиз” – сейчас 35 государств. Ранее украинские перевозчики грузов независимо от класса экологичности транспортных средств могли ездить в Норвегию только при наличии разрешения. Теперь же для грузовиков стандарта Евро-5 и выше вводится безразрешительный проезд. Либерализация грузовых перевозок будет действовать, по меньшей мере до 30 июня 2024 г.”, – отметил замминистра Сергей Деркач.

Чтобы воспользоваться “безвизом” у перевозчика, должен быть сертификат, подтверждающий класс экологичности грузовика.

В то же время для транспортных средств низшего класса экологичности остается возможность выполнять перевозки. Во время заседания украино-норвежской Смешанной комиссии удалось договориться о разрешениях на следующий год.

Украинские перевозчики смогут получить 250 универсальных разрешений и 50 – из/в третьи страны. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий