В последнее время Кремль систематически выводит в публичное пространство тему о якобы попытках диверсий на газопроводах “Турецкий поток” и “Голубой поток” в Черном море. На это обращает внимание The Moscow Times.

Отмечается, что эта тема прослеживается в ходе последних официальных встреч верхушки РФ.

Такие заявления звучат на разных уровнях. Лидер Кремля диктатор Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров инициируют обсуждение этой темы, начиная с лидеров государств и заканчивая просто общественностью дружественных государств.

Так, 8 сентября на встрече с представителями бангладешской Ассоциации выпускников советских и российских вузов об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил, что Москва знает о попытках диверсий на газопроводах “Турецкий поток” и “Голубой поток” в Черном море и обеспокоена, что никто не расследует эти случаи.

“Атаке пытались подвергнуть военные корабли, которые патрулировали маршрут прохождения газопровода “Турецкий поток” и газопровода “Голубой поток”. … Стали патрулировать эти участки Черного моря, потому что есть информация, что их тоже пытаются взорвать, как взорвали “Северные потоки”, – рассказал Лавров.

Лавров возмутился тем, что на фоне заявлений Москвы “никто никакого расследования нормально не проводит”.

Ранее об атаках на газопроводы “Турецкий поток” и “Голубой поток” заявил диктатор Путин.

На пресс-конференции после переговоров с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом он пожаловался, что магистрали, по которым идет газ в Турцию, постоянно атакуют. “Наши корабли охраняют эти трубопроводные системы, а их постоянно атакуют”, – заявил Путин. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий