В подземных хранилищах Украины нет 14,7 млрд. кубов газа для прохождения осенне-зимнего периода, о которых говорит Министерство энергетики. Об этом заявил экс-глава Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон.

“Министерство энергетики Украины продолжает создавать теплую ванну перед зимой. Теперь браво рапортует о накоплении 14,7 млрд. кубометров в украинских ПХГ (подземных хранилищах газа) и благодарит “новый менеджмент” “Нафтогаза”. Но забывает сказать, что из указанных 14,7 млрд. кубометров газа 2,6 млрд. кубометров принадлежат нерезидентам, которые его уже продали заранее и вывезут обратно в ЕС в декабре-феврале”, – отметил Макогон.

Он отметил, что эти 2,6 млрд. кубометров некорректно учитывать в балансе газа для прохождения зимы в Украине. “Фактически в ПХГ есть примерно только 12,1 млрд. кубометров, на которые теоретически может рассчитывать украинский потребитель. “Теоретически”, потому что в этих 12.1 млрд. кубометров есть еще газ частных добытчиков, газ Оператора ГТС и других собственников, которые не обязаны его поставлять населению, ТКЭ и энергетикам”, – сказал экс-глава ОГТСУ.

По его словам, “объемы газа, которые принадлежит самому “Нафтогазу”, – это страшная государственная тайна”.

А фактически, сейчас существует значительное отставание от показателей прошлого года, когда в ПХГ на 1 сентября было 13 млрд. кубометров, а на конец октября 14.5 млрд. кубометров. И среди этих объемов не было газа нерезидентов.

“То есть сейчас в ПХГ где-то на 1.5 млрд. кубометров меньше газа, доступного для прохождения зимы, чем было в прошлом году. Хотя планы на использование энергетиками газа этой зимой значительно больше”, – отметил Макогон.

“Думаю, что КМУ, когда устанавливал план накопления газа в 14.7 млрд. кубометров, имел в виду объемы газа для населения, ТКЭ и энергетиков, и они рассчитывались на базе их планов потребления. КМУ не должно интересовать, сколько газа привезли нерезиденты для временного хранения, потому что это не имеет отношения к подготовке к зиме в Украине”, – подчеркнул он.

Сергей Макогон также отметил, что, к сожалению, в этом году, когда цена летом падала до 250-300 долларов, новое руководство “Нафтогаза” не очень спешило импортировать газ на зиму. Сейчас идут какие-то незначительные закупки импортного газа за средства ЕБРР, но и цена сейчас значительно больше чем была летом.

“Интересно, а что бы сейчас Минэнерго говорило, если бы западные трейдеры не привезли газ в ПХГ и общий показатель объема газа в ПХГ был бы не 14,7 млрд. кубометров, а 12,1”, – добавил он. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий