Кабинет министров принял решение о направлении средств гранта по проекту “Восстановление критически важной логистической инфраструктуры и сетевого сообщения (RELINC)” в сумме 1,8 млрд. грн., на восстановление критически важной логистической инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

Согласно этому решению, по новым бюджетным программам на восстановление сетей железнодорожного сообщения министерство получит 912,2 млн. грн.

В то же время, Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины получит 916,2 млн. грн. на восстановление автомобильных сетей.

“Благодаря этому проекту мы получим возможность профинансировать закупку модульных автодорожных мостов и материалов для срочного ремонта дорог. Также средства будут направлены на производство фитинговых платформ для увеличения объемов контейнерных перевозок, а также закупку материалов и оборудования для ремонта важных железнодорожных мостов”, – пояснил вице-премьер по восстановлению Украины Александр Кубраков.

Грантовое соглашение между Украиной и Международным банком реконструкции и развития по проекту RELINC было подписано 10 февраля 2023 г. Общая стоимость проекта составляет около $600 млн.

Кроме того, проект предусматривает помощь в осуществлении ключевых реформ, необходимых для повышения готовности Украины к реализации масштабных и сложных программ восстановления. Речь идет прежде всего о внедрении антикоррупционных инструментов, цифровизации процесса восстановления и повышении эффективности взаимодействия с донорами. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий