В Украине на вокзалах и в поездах начали работу первые маршалы железнодорожной безопасности. Сотрудники ведомственной военизированной охраны общества проводят свою работу не публично. Об этом сообщает Telegram-канал “Укрзализныци”.

Главной задачей таких маршалов является контролирование ситуации в пассажирских перевозках, а также своевременное реагирование в случае необходимости.

Как пояснили в УЗ, в отличие от своих коллег-охранников которые работают на объектах железной дороги в служебной форме со всеми отличительными знаками, маршалы работают инкогнито и не публично. “Так что ни добропорядочные граждане, ни злоумышленники не знают о ловцах на правонарушителей”, – отмечается в сообщении.

Подобная модель работы подразделений безопасности является распространенной на авиационных маршрутах.

По словам председателя правления АО “Укрзализныця” Евгения Лященко, перед железнодорожными маршалами в поездах и на вокзалах стоит задача “оценить риски и оперативно отреагировать на угрозу, которая может возникать во время путешествия пассажиров”. “Также это все специально подготовленные специалисты”, – добавил он.

Первые маршалы УЗ начали свою работу в прошлом месяце на одном из популярных западных направлений, которое “требует большего внимания для обеспечения безопасности пассажиров”, сообщили в компании.

После начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину УЗ усилила контроль безопасности на железнодорожных объектах – в частности, на вокзалах, с целью недопущения перевозки гражданами взрывоопасных и других не разрешенных для перевозки веществ и оружия без должного разрешения.

Также в “Укрзализныце” напомнили, что в рамках реализации проекта “Железная безопасность” было введено сопровождение военизированной охраны в 9 пассажирских поездах. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий