С 1 декабря таможенное оформление гуманитарной помощи, а также товаров военного назначения и двойного использования, ввозимых в качестве гуманитарной помощи, будет осуществляться по новому порядку. Эти новые правила создадут преграды всем волонтерам, которые сейчас эффективно работают с потребностями как военных, так и гражданских. Об этом в эфире радио NV сообщила волонтер, член киевского Общественного антикоррупционного совета при Минобороны Дана Яровая.

Соответствующее постановление Кабмина насчитывает 20 пунктов, которые, в частности, предполагают, что контроль и мониторинг распределения гуманитарной помощи будет осуществлять Нацсоцслужба. По мнению Яровой, волонтеров снова “пытаются посчитать”.

Пусть кто-то из Кабмина покажет, как все это сделать и волонтеры повторят. Гумпомощь, в частности, идет через распределение Генерального штаба. Только Генеральный штаб лучше всех знает, где в настоящее время наиболее нужны машины, беспилотники, снаряды. Я, как человек до сих пор оплачивающий снаряды для беспилотников, не понимаю, как я должна пройти верификацию в этой системе. Отчитываться о передаче снарядов, вероятно, с наименованием воинских частей и местами их дислокации? И это все должно висеть в единой базе, а отслеживать это должна Нацсоцслужба”, – отметила Яровая.

Она подчеркнула, что волонтерское сообщество способно самоорганизовываться. Это люди, которые самостоятельно, без какой-либо мотивации со стороны государства, без какой-либо оплаты работают достаточно эффективно. “У нас есть множество крутых волонтерских организаций. Нас с 2014 г. пытались загнать в какие-то рамки. Готова поспорить, что под это постановление не разработано ни программное обеспечение, ни электронные ключи, ничего”, – уверена Яровая.

По словам волонтера, лучшее, что в этой ситуации может сделать правительство, – отменить постановление и не мешать волонтерам выполнять свою работу. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий