В Украине готовят к запуску услугу по онлайн перерегистрации автомобилей через приложение “Дия”, и с 16 октября начато бета-тестирование сервиса. Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаила Федорова и министра внутренних дел Игорь Клименко.

Глава Минцифры отмечает, что новая “революционная” услуга в будущем позволит гражданам осуществлять продажу и покупку машин “всего в несколько кликов”.

“Скоро купить или продать транспортное средство можно будет онлайн прямо в смартфоне. Сегодня стартует набор на бета-тестирование такой функции в Дие”, – добавляет руководитель МВД.

Сейчас чиновники призывают украинцев присоединяться к бета-тестированию сервиса.

Перерегистрация в “Дие” будет доступна для:

– легковых автомобилей,

– мотоциклов,

– мопедов.

Продавцу нужно только оформить договор в “Дие” и поделиться QR-кодом или ссылкой. Покупатель, в свою очередь, должен ознакомиться с документом, выбрать номерные знаки и техпаспорт.

“Также будет возможность доставки документов. К примеру, сможете купить машину в другом регионе, а номерные знаки и техпаспорт получить на удобное отделение Укрпошты”, – рассказал Федоров.

Он добавил, что операции будут проходить без посредников и поездок в сервисные центры МВД.

“После успешного завершения тестирования все пользователи смогут переоформить легковое авто, мотоцикл или мопед в несколько кликов. Желающие поучаствовать в бета-тестировании смогут реально продать или приобрести движимое имущество”, – говорит Клименко. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий